Der Schnupper-Sport-Stundenplan

Sind Sie schon in einem Sportverein angemeldet?

In diesem Jahr können während der Gesundheitswochen viele Kurse in Wattenscheider Sportvereinen kostenlos ausprobiert werden.
Hier finden Sie eine Auswahl der Schnupperkurse, die die Vereine für Sie geöffnet haben. Nehmen Sie Kontakt auf und erkundigen Sie sich auch nach weiteren Schnupper-Angeboten.

Die Übungsleiter*innen unserer Wattenscheider vereine freuen sich darauf, Sie kennenzulernen!

Termine

17.August bis 09. Oktober 2020

TV Kronenburg 1895 e.V.
BOP Fitness (ab 01.09.)
09.30 bis 10.30 Uhr
Preins Feld 3, 44869 Bochum

DJK Wattenscheid e.V.
Step Aerobic
20.00 bis 21.00 Uhr
Bußmannsweg 6, 44866 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Basketball (ab 01.09.)
18.00 bis 19.45 Uhr
Spz. Westenfeld, Lohackerstr.9, 44867 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Männergruppe (ab 01.09.)
20.00 bis 22.00 Uhr
SH GS Westenfelder Str.107, 44867 Bochum

TV Wattenscheid Handball und Breitensport
Er & Sie
20.15 bis 21.15 Uhr
Spz- Westenfeld, Gymnastikhalle (Keller,) Lohackerstraße 9, 44867 Bochum

Turnbund Höntrop 1887 e.V.
Aktiv 60 plus
15.30 – 17.00 Uhr
Höntroper Straße 71, 44869 Bochum

DJK Wattenscheid e.V.
Bauch- und Rückenfit
18.00 bis 19.00 Uhr
Bußmannsweg 6, 44866 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Indiaca Mixed (ab 01.09.)
18.00 bis 20.00 Uhr
Sportzentrum Günnigfeld, Martin-Lang-Str.2, 44866 Bochum

DJK Wattenscheid e.V.
Bodystyling
19.00 bis 20.00 Uhr
Bußmannsweg 6, 44866 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Parkour (ab 01.09.)
20.00 bis 21.30 Uhr
Turnhalle Preins Feld, Preins Feld 3, 44869 Bochum

Turnbund Höntrop 1887 e.V.
Aktiv 50 plus
16.00 bis 17.00 Uhr
In der Hönnebecke 80, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Geräteturnen Jungen (ab 01.09.)
17.00 bis 18.30 Uhr
Turnhalle Preins Feld, Preins Feld 3, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Rope Skipping (ab 01.09.)
18.00 bis 19.45 Uhr
Turnhalle Preins Feld, Preins Feld 3, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Body Fit (ab 01.09.)
20.00 bis 21.30 Uhr
Mandelweg 6, 44869 Bochum

KSV Bochum
Athletik und Gewichtheben
17.30 bis 20.00 Uhr
Schulstraße 7, 44866 Bochum-Wattenscheid

Judoka Wattenscheid
Selbstverteidigung (ab 16 Jahre)
19.00 bis 20.30
Turnhalle Gertrudis Grundschule, Friedrich Ebert Str. 30, 44866 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Rücken Fit (ab 01.09.)
08.30 bis 09.30 Uhr
Vereinsraum Preins Feld, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Bodystyling (ab 01.09.)
09.30 bis 10.30 Uhr
Vereinsraum Preins Feld, 44869 Bochum

DJK Wattenscheid e.V.
Wirbelsäulengymnastik
13.15 bis 14.15 Uhr
In der Hönnebecke 80, 44869 Bochum

DJK Wattenscheid e.V.
Pilates
19.00 bis 20.00 Uhr
Höntroper Straße 71, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Turnen, gemischte Kindergruppe (ab 01.09.)
17.15 bis 18.30 Uhr
Vereinsraum Preins Feld, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Basketball (ab 01.09.)
20.00 bis 22.00 Uhr
Spz. Westenfeld, Lohackerstr.9, 44867 Bochum

DJK Wattenscheid e.V.
Aerobic Mix
20.00 bis 21.30 Uhr
Stadtgartenring 9, 44866 Bochum

DJK Wattenscheid
Frauengymnastik
10.00 bis 11.00 Uhr
Höntroper Straße 71, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Rope Skipping (ab 01.09.)
16.00 bis 17.00 Uhr
Turnhalle Preins Feld, Preins Feld 3, 44869 Bochum

TV Kronenburg 1895 e.V.
Fitness Mix (Frauengruppe ab 01.09.)
17.00 bis 18.30 Uhr
Gymnasikraum Preins Feld 3, 44869 Bochum

TSV Tandaradei Bochum e.V.
Leichte Folkloretänze aus aller Welt (ab 25.09.2020)
19.30 – 20.30 Uhr
Fröhliche Morgensonne 1, 44867 Bochum

TSV Tandaradei Bochum e.V.
Leichte Folkloretänze aus aller Welt (ab 25.09.2020)
19.30 – 20.30 Uhr
Fröhliche Morgensonne 1, 44867 Bochum

KSV Bochum
Athletik und Gewichtheben
17.30 bis 20.00 Uhr
Schulstr.7, 44866 Bochum-Wattenscheid